Конный интенсив «Каракольские озера».

Для детей
Новинка
Вид тура
Конный тур
Сложность
Не требуется подготовка
Длительность
4 дня дней
Ночёвки
В палатках
Число участников
от 6 человек
Сезонность
май-сентябрь
Даты проведения
c 10 по 13 июля
  • c 10 по 13 июля
  • c 17 по 20 июля
  • c 23 по 26 июля
  • c 14 по 17 августа
  • c 21 по 24 августа
  • c 28 по 31 августа
  • c 4 по 7 сентября
  • c 11 по 14 сентября
В остальные даты - по индивидуальным заявкам.
48 000р.
Нужна консультация?
Оставить заявку
+7 800 555 4269
Нет времени на долгие походы? Не беда — у нас есть короткий, но огненный конный тур по Горному Алтаю!
Этот маршрут создан для тех, кто хочет впитать всю красоту и дух гор, но не готов тратить на это неделю — всего несколько дней, и вы в седле, мчитесь через кедровые леса, любуетесь сверкающими озёрами и ловите удачу за хвост (и форель на удочку!) в кристально чистом озере Вероника.
Пейзажи сменяются так быстро, что глаза разбегаются: от таёжной глуши до цветущих альпийских лугов — и всё это под ритм копыт и щебет птиц.
Если вы активны, любите приключения и умеете ценить время — этот тур для вас. Ведь кто сказал, что путешествие длиной в пару дней не может стать самым ярким событием года? Прыгайте в седло — и вперед, покорять горы!

Забронировать тур
или получить консультацию

Просто оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время!

Программа тура

Встречаем вас в г. Барнауле/Горно-Алтайске.
Переезжаем в село Барангол, где расположена наша турбаза.
Подготовка к маршруту. Упаковка арчимаков.
Заезд на внедорожнике на стоянку в урочище Четкыр по лесной дороге вдоль реки Эликманар и затем вверх по реке Четкыр.
Знакомство с группой и гидом. Размещение на территории конной базы. Ночлег в палатках.

1 день 3.JPG   photo_9_2025-07-02_16-45-26.jpg DSC_2573_3134.JPG


Начнем с подготовки к маршруту: знакомство с лошадьми, освоение техники безопасности и первые уроки верховой езды под чутким руководством опытных инструкторов и коноводов.
Наш конный путь проляжет через таёжные просторы прикараколья — густые леса и живописные уголки, где царит величие кедровой тайги. Вдыхайте полной грудью свежий хвойный воздух и наслаждайтесь мелодичным пением птиц вокруг.
По мере подъема открываются новые горизонты — лес уступает место залитым солнцем цветущим альпийским лугам, окрашенным яркими красками.
Завершит день первая прогулка к каменным останцам.
Замки Горных Духов — одно из самых загадочных и завораживающих мест Горного Алтая. Могучие скалы-останцы, вздымающиеся на высоту до 30 метров — их силуэты напоминают древние каменные замки, застывшие на высокогорном плато на высоте почти 1900 метров. Это место, где ветер шепчет легенды, а каждая трещина в скале словно хранит память о чём-то древнем и сокровенном. Алтайцы верят, что здесь обитают духи и кто приходит с уважением и открытым сердцем, Замки встречают по-особенному — захватывающими видами, мощной энергией и ощущением, будто ты стоишь на границе двух миров.
Конный переход составляет 4-5 часов. Ночлег в палатках.

21.JPG  photo_5_2025-07-02_16-48-58.jpg SAM_8021.JPG

Долина туров - это каменный городок — причудливые башенки, сложенные из камней. Масштаб и грандиозность некоторых строений поражают формой и объемом работы, которые совершили вдохновлённые гости этого уникального местечка. Каждый может внести свою лепту в это таинственное строительство, сложив собственный тур и став частью этой традиции.
С перевала, словно с высоты птичьего полёта, открывается волшебный вид на цепочку Каракольских озёр — семь природных жемчужин, раскинувшихся среди скал и хребтов. Их воды переливаются всеми оттенками бирюзы, изумруда и небесной синевы, создавая завораживающую палитру, которую невозможно забыть. Вокруг — могучие хребты Северного Алтая, бескрайние просторы и ощущение, будто ты оказался в сердце великой тайны природы.
Озеро Вероника — живописное, уединённое высокогорное озеро, затерянное среди скал и альпийских лугов Горного Алтая, входит в систему Каракольских. Озеро получило своё поэтичное имя за особую красоту: в ясную погоду его гладь сияет яркими сине- бирюзовыми оттенками, а в окружении отражаются вершины, небо и облака, создавая ощущение, будто смотришь в другой мир. Это место любит везунчиков: одни уносят отсюда улов, другие — вдохновение. А самые удачливые получают и то, и другое! Попробуете поймать удачу за хвост? Обед вблизи небольшого каскадного водопада и далее конный переход через перевал Аккая к месту ночлега. В пути несколько водопадов, озера, горные перевалы, ручьи.
Вечером у костра душевные разговоры в окружении звездного алтайского небосклона.

photo_17_2025-07-02_16-56-49.jpg photo_4_2025-07-02_16-48-58.jpg al0202.jpg

Настал момент прощания с этим волшебным путешествием — сегодня спускаемся на конную базу. Вдыхайте горный воздух, любуйтесь окружающими пейзажами, в полной мере наслаждайтесь последними мгновениями гармонии с природой. Благодарите своих верных спутников — лошадей — за дружбу и поддержку на каждом шагу. Пусть эти воспоминания останутся в сердце надолго и согревают душу даже после возвращения домой.

8 день_1.jpg IMG_4709 (1).JPG IMG_4466 (1).JPG

Подробнее об организации

* Транспортная доставка от Барнаула/Горно-Алтайска на тур и обратно
* Заброска на внедорожнике на базовую стоянку в урочище Четкыр
* Размещение по программе (палатки)
* Баня в с. Барангол (7 день)
* Трехразовое питание
* Услуги гида
* Прокат снаряжения, предусмотренного программой
* Медицинская страховка
* Аренда коней

Для прохождения маршрута не требуется специальная физическая подготовка. Но конные переходы продолжительностью по 7-8 часов в условиях высокогорья, отсутствие быта и не всегда благоприятные погодные условия требуют от участников терпения и выносливости.
На маршрут допускаются дети от 7 лет (в сопровождении родителей).

1. Рюкзак или большая дорожная сумка, чемодан, чтобы довезти вещи до базы в селе Барангол или до конной базы. Затем вещи перекладываются в специальные конные сумины (предоставляются).
2. Походная обувь: резиновые (полиуретановые) сапоги или ботинки (высокие, с неглубокими протекторами). Главное, чтобы обувь не промокала и закрывала голенище от натирания об стременной ремень (путлище). Резиновые (полиуретановые) сапоги настоятельно рекомендуем, так как в непогоду это лучший вариант – не промокают, быстро сохнут.
3. Кроссовки для радиальных выходов. Избегайте новой не разношенной обуви.
4. Сменная обувь для отдыха в лагере (сланцы).
5. Удобная одежда для конных переездов и пеших радиальных переходов – спортивные брюки, не сковывающие движения, сделанные из легкого быстросохнущего материала, рубашка или футболка с длинным рукавом, ветровка.
6. Комплект одежды для отдыха в лагере – брюки, рубашка, шорты, футболка.
7. Теплый свитер.
8. Теплая куртка (синтепоновая или пуховая) – это не шутка, а то многие не верят.
9. Теплая шапочка (флисовая или шерстяная).
10. Кепка или панама.
11. Перчатки (подойдут даже простые хлопчатобумажные).
12. Носки – 2-3 пары хлопчатобумажных или льняных, 2 пары шерстяных.
13. Непромокаемый плащ или костюм, выдерживающие сильный дождь.
14. Купальный костюм.
15. Туалетные и гигиенические принадлежности. В том числе гигиеническую губную помаду и крем от солнца с высоким фактором защиты.
16. Солнцезащитные очки, защищающие глаза от ультрафиолетовых лучей в горах.
17. Маленький фонарик (налобный), сменные батарейки.
18. Индивидуальные лекарственные средства.
19. Эластичные бинты – 2 штуки для фиксирования суставов.
20. Небольшая фляга для воды. Можно использовать пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 л.
21. Фотоаппарат или видеокамера (по желанию) с гермо упаковкой.
22. Термос.
23. Сидение туристическое (хоба- маленькая пенка на ремешке).
24. Термос.

Питание в конном туре достаточно разнообразное, все же мы заботимся о том, чтобы кони были не перегружены, поэтому дыни и арбузы - участники автомобильных туров.
Что мы готовим на конных турах:
Супы: борщ, щи, рассольник, харчо, суп-лапша, гороховый, с фасолью, уха и др.
Для приготовления используется тушенка и рыбные консервы.
Каши молочные: рисовая с изюмом, курагой, геркулес с фруктами, пшенная, кукурузная, манная.
Для приготовления используется сухое и/или сгущенное молоко.
Другие блюда: гречка с тушенкой, плов, лагман, овощное рагу, рис с фруктами (африканский плов), макароны с тушенкой и др. В приготовлении так же используем тушенку и рыбные консервы.
Горячее питание – завтрак и ужин, обед – перекус.
Что мы кушаем во время перекуса:
Колбаса, рыбные консервы – сайра в собственном соку или в масле, мясной паштет, икра кабачковая или баклажанная, плавленый или колбасный сыр, хлеб, печенье, конфеты, джем, чай, вода.
Воду для приготовления пищи и питья берем из рек и ручьев.
Особенности вашего питания необходимо указать в анкете. Если у вас аллергия на какие-то продукты питания или вы предпочитаете вегетарианскую кухню, то инструктор должен об этом знать заранее, пересмотр меню будет в рамках предлагаемых нами продуктов. Бывают достаточно серьезные ограничения, когда участнику кроме гречки из наших продуктов больше ничего нельзя. В таком случае дополнительными продуктами питания вам необходимо обеспечить себя самостоятельно

1. 3х-местные современные палатки с тентом - Нормал Трубадур 3
2. Спальник с температурой комфорта +5 градусов (синтепоновые - 3-х, 4-х слойные). Мы рекомендуем иметь свой с температурой комфорта на - 10 градусов (либо взять в аренду - 2000 рублей/штука за тур)
3. Полиуретановый коврик (каремат)
4. Тент
5. Костровые принадлежности
6. Кухонный инвентарь
7. Посуда (чашка, кружка, ложка)
8. Групповая аптечка
9. Конные сумины (арчимаки)
10. Транспортировочные мешки (драйбеги)
11. Плащ-накидка (ОЗК)

Все переезды от аэропорта/вокзала Барнаула и аэропорта г. Горно-Алтайска и обратно входят в стоимость туров.
Пожалуйста, заранее сообщайте информацию о транспорте, которым вы прибываете в Барнаул/Горно-Алтайск (номер авиарейса, время прибытия или номер поезда).
Встречаем:
Барнаул - аэропорт - 7:00 - 8:00
Барнаул - железнодорожный вокзал 8:00 - 9:00
Барнаул - остановка "ДСУ 7" - 9:30 - (для тех кто едет из Новосибирска на рейсовом автобусе)
Бийск - остановка "Мост" - 11:00 - 12:00
Горно-Алтайск - аэропорт - до 11:00
Если вы опаздываете, то обязательно сообщите об этом менеджеру по телефону 8-913-999-9232 как можно раньше, чтобы мы нашли возможность разрешить данную ситуацию. Все опаздывающие рейсы по возможности ждем, кроме тех случаев, когда задержка грозит срыву программы. Автобусы легко увидеть на стоянке аэропорта и стоянке жд вокзала. У нас нет встречающего вас сотрудника, но у водителя список всех участников, вам необходимо самостоятельно подойти к автобусу согласно схеме, которую мы присылаем и назвать ФИО.
Вы всегда можете позвонить 8-913-999-9232 в любое удобное для вас время, и мы сориентируем вас и по месту стоянки автобуса и по времени его прибытия. Телефон водителя не предоставляем, связь через менеджера офиса.

Во время конного тура вас сопровождает инструктор и коновод. В группе до 12 человек на маршруте 1 инструктор и 2 коновода.